一連课程免费咨询试听0755-88601285 在线预约试听体验课程

一連日韩语言培训学校

中国首家日、韩留学专业语言培训学校
60天快速保过培训

一連日语培训实用日本语鉴定考试(J.TEST)
日本语国际能力测试(JLPT)

一連韩语培训韩国语能力考试(TOPIK)

一連日韩语言培训微信公众号

当前位置:主页 > 新闻资讯 > 一連资讯中心 > 常见问题 >

韩国留学生活费用大汇总

文章出处:一连语言培训学校韩语培责任编辑:一连快速日韩语言培训中心人气:发表时间:2018-05-03 17:45【
韩语TOPIK I级签约保过应试培训课程|全日制业余周未韩语培训班
韩国是最经济的留学国家之一,可作为工薪家庭出国留学的首选国家。小编为大家整理收集的关于韩国留学生活费用的相关详解,希望对大家有所帮助,欢迎阅读。
 
1、住宿费用
韩国留学在住宿上,和其他国家一样,可以住在学校宿舍,也可以自己租房子,价格差别不大,一般在每月2000元人民币左右,在外面合租会比较划算。住宿费因地区不同相差较大,首尔地区的住宿费每月1500~2000元左右,地方城市相对便宜一些,每月800~1000元左右。其他生活费每年约1万~1.5万元。
 
2、用餐费用
以首尔地区为例牞食堂套餐约为18~30元/顿牞菜式每天都不同,但必不可少的是白米饭、泡菜和汤。有的学校宿舍可以自己做饭,有的学校在其收取的住宿费中已经包含了部分餐费。鲜文大学的住宿费是1400元/月,提供每周一至四的早晚餐,周五的早餐。韩国的水果价格总体比较高,苹果、橙子约8元一个,菠萝约30元一个,香蕉最便宜,20元一大把,而且一年四季都有。总的算下来,韩国留学每年的学费加生活费约为4~6万元。
 
在外面吃饭,平均一天50元人民币左右,当然自己做饭就会便宜许多,也会让你尝到家乡的味道。韩国猪肉的价格不会很高,两个人吃一顿烤肉也就人民币100元以内,但是水果的价钱会比较高,西瓜大概70元一个。总体而言,在韩国平均每个月的伙食费在1500元人民币。
 
3、交通费用
而在交通上,韩国的公交是1200(7-8元人民币一次);地铁(1200韩元)7元人民币起,按里程收费;30分钟内,无论是地铁还是公交,换乘是免费的。出租车2400韩元起价。一般学生会选择在学校附近住宿,所以,很少会乘车上学。
 
4、购物
在韩国,生活用品和国内的消费水平差不多,而且大品牌化妆品会比国内价格低30%-50%.尤其是韩国本土品牌会更便宜。当然,这部分的消费因人而异。
 
5、打工
一般中国学生会通过拿学校奖学金和在外打工为自己补贴生活费用。韩国对留学生打工没有限制,在假期打工差不多能够维持一年的学费和生活费。例如,在工厂流水线从事简单的化妆品包装约为200元/天;送报纸约为240元/天;在烤肉店当服务生约为8000元/月;做中文教师,每天工作5-6小时,一个月可以有约8000元的报酬。